系数行列式怎么算?a 1 11 a 11 1 a 怎么算?是(a^3+1+1)-(a+a+a)吗?结果= (a+2)(a

系数行列式怎么算?
a 1 1
1 a 1
1 1 a 怎么算?是(a^3+1+1)-(a+a+a)吗?
结果= (a+2)(a-1)^2又是怎么算出来的?
枫叶楠 1年前 已收到1个回答 举报

优雅绽放的花 幼苗


按《对角线》法硬乘应该是那个结果.
(a^3+1+1)-(a+a+a)=a^3-3a+2
=a^3-4a+a+2
=a(a^2-4)+(a+2)
=a(a+2)(a-2)+(a+2)
=(a+2)(a^2-2a+1)
=(a+2)(a-1)^2
不过,也可能用《行列式的基本性质》变换行列式后,也可以直接得出这个结果.【不过我没有尝试.】


7