5 矩估计法有九个样本值为10 11 10.5 12 9 10 11 10 10.5算总体平均值和总体方差拿矩估计法,目

5 矩估计法
有九个样本
值为10 11 10.5 12 9 10 11 10 10.5
算总体平均值和总体方差
拿矩估计法,目前没对的……
风月无边333 1年前 已收到3个回答 举报

llll 幼苗


5 矩估计法,值为10 11 10.5 12 9 10 11 10 10.5
值为9发生1次,几率(1/9); 值为10发生3次几率(3/9); 值为10.5发生2次几率(2/9); 值为11发生2次几率(2/9); 值为12发生1次几率(1/9)
平均值=9/9+10*3/9+10.5*2/9+11*2/9+12*1/9=10.444
总体方差=[(1/9)*(9-10.444)^2+(3/9)*(10-10.444)^2+(2/9)*(10.5-10.444)^2+(2/9)*(11-10.444)^2+(1/9)*(12-10.444)^2
≈1.14


2

高春森 幼苗


(10 +11 +10.5 +12+ 9+ 10 +11+ 10 +10.5)/9=10.5
S=[(10-10.5)^2 +(11-10.5)^2 +(10.5-10.5)^2 +(12-10.5)^2 +(9-10.5)^2 +(10-10.5)^2 +(11-10.5)^2 +(10-10.5)^2+(10.5-10.5)^2+ ]/9约等于1.14


2

魅焰姬 幼苗


平均数=(10 +11 +10.5 +12+ 9+ 10 +11+ 10 +10.5)/9=10.5
S²=[(10-10.5)^2 +(11-10.5)^2 +(10.5-10.5)^2 +(12-10.5)^2 +(9-10.5)^2 +(10-10.5)^2 +(11-10.5)^2 +(10-10.5)^2+(10.5-10.5)^2+ ]/9≈1.14


1