找规律:0 ,2 ,4,4,8,6,)(?) 请说明理由!

mochenxi 1年前 已收到4个回答 举报

筛边打网十八扯 春芽


奇数项 0 4 8 12
偶数项 2 4 6 8
0 ,2 ,4,4,8,6,(12)( 8)


5

diwumin 幼苗


奇数项 0 4 8 12
偶数项 2 4 6 8
0 ,2 ,4,4,8,6,(12)( 8)


1

南工嘉木 幼苗


这个题目应该在《行政职业能力》上的。我们可以把它拆成:0.4.8.()和2.4.6.(),这样的话就不难看出,0.4.8.()两项之间相差4,所以括号应该是8+4=12了,同样2.4.6.()两项之间相差2,所以括号里面就是6+2=8了。


0

富贵米条 幼苗


奇数项 0 4 8 12(0 0+4=4 4+4=8 8+4=12)12+4=16
偶数项 2 4 6 8(2 2+2=4 4+2=6 6+2=8)8+2=10
奇数项指项数n为奇数,偶数项指项数n为偶数


0