这道题老师上课按古典概型的书写解的.但是这道题给我第一印象是超几何分布.请问这道题可以用超几何分布来书写吗?超几何分布与

这道题老师上课按古典概型的书写解的.但是这道题给我第一印象是超几何分布.请问这道题可以用超几何分布来书写吗?超几何分布与古典概型有什么区别?
kod8 1年前 已收到1个回答 举报

会飞的猪嘎嘎 花朵


(1)古典概型是一大类,
象二项分布、超几何分布只是其中的一些常见的小类
(2)其实你们老师采用的不是古典概型的方法
看着不爽
(3)比如第一小问
古典概型:
总事件数为:6×5=30
符合条件的:4×3=12
所以概率为:12÷30=5分之2
这才是正宗的古典概型的计算方式
超几何分布:
P=C(4,2)÷C(6,2)=5÷15=5分之2

1年前 追问

6

举报 会飞的猪嘎嘎

第二小问的超几何分布与古典概型统一了,就是应用古典概型之超几何分布解决的

kod8 举报

我们老师讲的是古典概型的解法,底下是我自己用的别的方法不是老师讲的。老师讲的笔记没拍上。

举报 会飞的猪嘎嘎

我是说呢,呵呵,我的讲解基本和你们老师差不多吧

kod8 举报