古典概型求帮忙解释关于C和A公式的一道题

古典概型求帮忙解释关于C和A公式的一道题
某种饮料每箱装6听,如果其中有2听不合格,问质监人员从中随机抽出2听,检测出不合格产品的概率?
列举我会,但是老师又给了两种方法,C和A的算法本身就不大会,只会单纯计算,这个就更不懂,求讲解下:
1)P=[A(2,2)+C(2,1)C(4,1)A(2,2)]/6X5=3/5
2)[C(2,2)+C(2,1)C(4,1)]/C(6,2)=3/5
calypso82 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠地游 幼苗


给你第三种先求出合格的概率 C(4,2)/C(6,2)=2/5
所以不合格的概率是1-2/5=3/5
第一种 方法 分抽签有两种可能
1. 里面A(2,2)代表抽取两件,质检员抽正好两件次品全抽到了,排列
2.C(2,1)C(4,1)A(2,2)代表只抽到其中一件次品另一件是好的情况所以C(2,1)C(4,1) 抽两件还有个顺序呢是先抽好的再抽不好的 还是先抽不好的再抽好的 所以再乘以 A(2,2)
第二种
C(2,2)+C(2,1)C(4,1)]/C(6,2)=
1. 里面C(2,2)代表抽取两件,质检员抽正好两件次品全抽到了
2.C(2,1)C(4,1)代表只抽到其中一件次品另一件是好的情况所以C(2,1)C(4,1)
注意要考虑顺序都考虑顺序 要不考虑都不考虑


8