概率论(古典概型问题)题一:在房间有10个人,分别佩戴从1号到10号的纪念章,任选3人记录其纪念章的号码,⑴求最小号码为

概率论(古典概型问题)
题一:在房间有10个人,分别佩戴从1号到10号的纪念章,任选3人记录其纪念章的号码,
⑴求最小号码为5的概率 (2)求最大号码为5的概率
题二:某油漆公司发出17桶油漆,其中白漆10桶,黑漆4桶,红漆3桶,在 搬运中所有标签脱落,交货人随意将这些油漆发给顾客,问一个订货为4桶白漆,3桶黑漆和2桶红漆的顾客,能按所定颜色如数得到订货的概率是多少?
题三:在1500件产品中有400件次品,1100件正品,任取200件(1)求恰有90件次品的概率(2)求至少有2件次品的概率.
怪我没有仔细看,对了的 不好意思哦
win123 1年前 已收到2个回答 举报

shenping2001 幼苗


1.(1)5C2/10C3=10/120=8.3%
(2) 4C2/10C3=6/120=5%
2.10C4*4C3*3C2/17C9=10.37%
3.(1)400C90*1100C10/1500C200=0 (约等于)
(2)1-1100C100/1500C100-(1100C99+200C1)/1500C100=1(约等于)


10

sunwei1112 幼苗


1.(1) 5C2/10C3=10/120=8.3%
(2) 4C2/10C3=6/120=5%
2. 10C4*4C3*3C2/17C9=10.37%
3. (1) 400C90*1100C110/1500C200=
(2) 1-1100C200/1500C200-(1100C199+400C1)/1500C200=


3