概率11概率11在房间里有10个人,分别佩戴从1号到10号的纪念章,任选3个记录其纪念章的号码,求(1)最小号码为5的概

概率11概率11
在房间里有10个人,分别佩戴从1号到10号的纪念章,任选3个记录其纪念章的号码,求
(1)最小号码为5的概率
(2)最大号码为5的概率
wangbinnj 1年前 已收到1个回答 举报

文明棒棒 幼苗


诶哟,总算来道简单的了,他们都处大学题,偶不会.
(1)抽到5的概率是3个/10个;另外一个比5大的,是剩下9个里面占5个,那概率就是5个/9个;最后那个也比5大,是4个/8个
答案=3/10*5/9*4/8=1/12
(2)抽到5的概率是3个/10个;另外一个比5小的,是剩下9个里面占4个,那概率就是4个/9个;最后那个也比5小,是3个/8个
答案=3/10*4/9*3/8=1/20


8