甲乙合作一项工作,4天后甲另有任务,余下的有乙完成,还需16天,两人单独完成时间比为4比5,若甲每天的费用为100元,乙

甲乙合作一项工作,4天后甲另有任务,余下的有乙完成,还需16天,两人单独完成时间比为4比5,若甲每天的费用为100元,乙每天的费用为90元,问若甲乙单独完成此项工作谁会节约费用?
swallow584 1年前 已收到2个回答 举报

温暖宝宝 幼苗


两人单独完成时间比为4:5,那么工作效率的比应该是5:4=10:8
而甲乙的费用比是100:90=10:9
所以甲单独完成此项工作会节约费用.

1年前 追问

10

swallow584 举报

请您把方程列出来好吗?

举报 温暖宝宝

不用方程,就通过工作效率的比和费用比就能得出结果, 因为效率比为10:8,而费用比是10:9 直接就可以看作乙的工作效率为8,而费用是9 甲的效率是10,费用也是10,所以用甲省钱。 如果非要列式计算,甲的效率:1÷(4+4/5×4+4/5×16)=1/20 乙的效率4/5×1/20=1/25 甲的费用:1÷1/20×100=2000元 乙的费用:1÷1/25×90=2250元

xxqcpj 果实


两人单独完成时间比为4比5,
这项工程由甲4天和乙(16+4=20天)完成
则甲4天的工作量相当于乙:4×5/4=5天的工作量
则乙单独完成需要:5+20=25天
甲单独完成需要:25×4/5=20天
甲单独完成的费用:20×100=2000元
乙单独完成的费用:25×90=2250元
甲节约能不能用方程解一下 谢谢!...


0