甲、乙两组工人合作某项工作,10天后,因甲组另有任务,.

甲、乙两组工人合作某项工作,10天后,因甲组另有任务,.
甲、乙两组工人合作某项工作,10天后,因甲组另有任务,乙组再单独做2天才完成,如果单独完成这项工作,甲组比乙组可以快4天,求各组单独完成这项工作所需的天数.
从善若水 1年前 已收到1个回答 举报

邵风华-1 幼苗


设甲单独完成须x天,乙单独完成须y天,由题意得
10/x+12/y=1
y-x=4
解得 x=20,y=24(负已舍)
∴原方程组解为x=20,y=24
答:甲单独完成须20天,乙单独完成须24天


6