10^-2 -10^-6.5用同底幂函数公式同底幂数的加减

10^-2 -10^-6.5用同底幂函数公式同底幂数的加减
只能提取公因式,或者直接算出来再相加减.
公式可以概括如下:
a^x + a^y = a^x [1+ a^(y-x)]
a^x - a^y = a^x [1- a^(y-x)] 注:y大于或等于x
如果y小于x
就写成
a^x + a^y = a^y [a^(x-y)+ 1]
((((a^x - a^y = a^y [a^(x-y) - 1]
))))我用的公式,但为什么算得不一样的结果,我好像没算错啊
10^-2-10^-6.5 = 0.009999683772234
10^-6.5*10^4.5-10^-6.5 = -3.1622776601684 * 10 -7
zzcmonkey 1年前 已收到4个回答 举报

ffyykkxx 幼苗


10^(-2)-10^(-6.5)=0.01[1-1/10^4.5]=-0.009999683772234

1年前 追问

10

zzcmonkey 举报

为什么要用第二个公式啊,不是说如果y小于x 就写成 a^x - a^y = a^y [a^(x-y) - 1]

举报 ffyykkxx

一样的

xiangbeng 幼苗


你算错了!
注意用计算器计算次序


1

月心AMY 幼苗


第二个公式输入时将10^4.5误写成10^-4.5,则结果为-3.1621776601684 * 10^-7
若将第二个10^-6.5误写成10^6.5,则结果为-3.1622776501684 * 10^6


0

懒猫--木子 幼苗


duile


0