设f(x,y)在闭区间D={(x,y)|x2+y2≤y,x≥0}上连续,且

设f(x,y)在闭区间D={(x,y)|x2+y2≤y,x≥0}上连续,且
f(x,y)=√(1-x2-y2)-8/π∫∫f(x,y)dxdy
求f(x,y)
书后答案是√(1-x^2-y^2)+8/9π-2/3
xie520 1年前 已收到1个回答 举报

emilyspace 幼苗


设∫∫f(x,y)dxdy=a,则f(x,y)=√(1-x^2-y^2)-8a/π,所以
区域D:0≤θ≤π/2,0≤ρ≤sinθ
a=∫∫f(x,y)dxdy=∫∫[√(1-x^2-y^2)-8a/π]dxdy=∫(0~π/2)dθ∫(0~sinθ) √(1-ρ^2)ρdρ-8a/π×π/8=1/3×∫(0~π/2) [1-(cosθ)^3]dθ=π/6-2/9-a
所以,a=π/(12)-1/9
所以,f(x,y)=√(1-x^2-y^2)-8/π×[π/(12)-1/9]=√(1-x^2-y^2)-2/3+8/(9π)


6