设A.B两点的坐标分别是(x1,y1),(x2,y2),直线AB的斜率为K(K不等于0),求证:

设A.B两点的坐标分别是(x1,y1),(x2,y2),直线AB的斜率为K(K不等于0),求证:
(1)|AB|=√(1+k^2) |x1-x2| (2)|AB|=√(1+1/k^2) |y1-y2| (3)已知直线L过点P(1,2) 且被平行直线L1:4x+3y+1=0与L2:4x+3y+6=0截得的线段长为√2,求直线L的斜率
enuiou 1年前 已收到1个回答 举报

85ln 幼苗


(1)|AB|=√((x2-x1)^2+(y2-y1)^2) k=(y2-y1)/(x2-x1) 所以(y2-y1)=k(x2-x1) 代入可得
(2)与(1)相同 将(x2-x1)=(y2-y1)/k 代入可得
(3)设L:Y-2=K(X-1)与L1交与A点(3k-7/4+3k,8-5k/4+3k)因为L1与L2相距1》》》》》》》》》》》》》》》》》》》》》》》考虑一下


9