若两点A(x1,y1),B(x2,y2)的坐标分别满足3x1-5y1+6=0和3x2-5y2+6=0,则经过这两点的直线

若两点A(x1,y1),B(x2,y2)的坐标分别满足3x1-5y1+6=0和3x2-5y2+6=0,则经过这两点的直线方程为______.
多拉A猫 1年前 已收到1个回答 举报

安拉啃猪蹄 花朵


解题思路:由两点确定一条直线,能求出经过这两点的直线方程.

∵两点A(x1,y1),B(x2,y2)的坐标分别满足
3x1-5y1+6=0和3x2-5y2+6=0,
两点确定一条直线,
∴经过这两点的直线方程为3x-5y+6=0.
故答案为:3x-5y+6=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意直线方程的合理运用.


5