一根长2米的圆柱形木料,把它锯成3段后,表面积增加了125.6平方厘米,原来这根木料的体积是多少立方分米?

雨精灵20 1年前 已收到1个回答 举报

lys369 幼苗


锯成3段后,表面积增加了(3-1)×2=4个底面积
所以,
底面积=125.6÷4=31.4(平方厘米)=0.314(平方分米)
2米=20分米
原来这根木料的体积=0.314×20=6.28(立方分米)


2