一道二次根式的题若a=25,求下式的值:(1/√a+√a+1)+(1/√a+1+√a+2)+.+(1/√a+599+√a

一道二次根式的题
若a=25,求下式的值:(1/√a+√a+1)+(1/√a+1+√a+2)+.+(1/√a+599+√a+600) 也就是说:1除以根号a加根号下a加1,加上1除以根号下a加1加上根号下a加2.
你们都化简怎么都没算答案。a=25
伤心d鱼 1年前 已收到2个回答 举报

xolovexo 幼苗


有理化1/(√a+√a+1)=[√a-√(a+1)]/[√a+√a+1][√a-√a+1]=√a+1-√a
(1/√a+√a+1)+(1/√a+1+√a+2)+.+(1/√a+599+√a+600)
=(√a+1-√a)+(√a+2-√a+1)+...+(√a+600-√a+599)
=√(a+600)-√a


3

baizhua 幼苗


(1/√a+√a+1)+(1/√a+1+√a+2)+.....+(1/√a+599+√a+600)
=√(a+1)-√a+√(a+2)-√(a+1)+.....+√(a+600)-√(a+599)
=√(a+600)-√a


2