一堆钢管,上层12根,最下层25根,从上往下每层多1根,20堆钢管一共多少根?

一堆钢管,上层12根,最下层25根,从上往下每层多1根,20堆钢管一共多少根?
一个平行四边形的一条高是9厘米,两条相邻的边分别是12厘米和8厘米,这个平行四边形的面积是多少?它的另一条高是多少?
--------------------------------------------------------------------------
bclan 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色的bridge 幼苗


(12+25)*(25-12+1)/2=259
259*20=5180根
20堆钢管一共5180根
8*9=72
72/12=6
这个平行四边形的面积72平方厘米?它的另一条高是6厘米?


3

benqer 幼苗


有两个解S=8*9=72,高=72/12;S=9*12=108,高=108/8


2

anfang1983 幼苗


20(12+25)(25-12+1)/2=5180


s=8*9=72,另一条高是72/12=6


2

幸福无比 幼苗


面积是8*9 =72cm斜边长,所以底边是9,斜边是12


0