小明家六月份用电180千瓦时,七月份比六月份多用了20%,每千瓦时电费为0.54元,小明家七月份的电费为多少元?

水蓝梦幻 1年前 已收到3个回答 举报

luoni_2002 幼苗


解题思路:本题的单位“1”是六月份的用电量,那么七月份的用电量就是六月份的(1+20%),用乘法就可以求出七月份的用电量,进而求出七月份的电费.

180×(1+20%),
=180×120%,
=216(千瓦时),
216×0.54=116.64(元);
答:小明家七月份的电费为116.64元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题是已知单位“1”的量,求它的百分之几是多少,用乘法.


3

scnjlczj 幼苗


先算出七月份用电量:180+180*20%=216(千瓦时)
电费:216*0.54=116.64(元)


1

softstar8028 幼苗


180×(1+20%)×0.54


0