小明家6月份用电180千瓦时,7月份比6月份多用了20%,每千瓦时电费为0.54元.小明家7月份的电费为多少元

冷眼ff 1年前 已收到1个回答 举报

88329 春芽


180×(1+20%),
=180×120%,
=216(千瓦时),
216×0.54=116.64(元);
答:小明家七月份的电费为116.64元
本题是已知单位“1”的量,求它的百分之几是多少,用乘法


6