俩个自然数的积是96 和是22.这两个自然数分别是多少

korn19 1年前 已收到2个回答 举报

欠一 花朵


解;设这两个自然数分别是x,y.
则xy=96
x+y=22
x=22-y
以上三式联立得;
x=16,y=6
所以一个数为16,另一个数为6.


7

lunwenzixun 幼苗


设一个数是X,另一个是22-X,得方程X(22-X)=96
解方程,得X1=6,X2=16
所以这两个数是6和16


1