简便计算 3.5*1又四分之一+125%+1又二分之一除以4/5=

钕孓MoMo 1年前 已收到1个回答 举报

1970年代的kk 幼苗


原式=3.5*(5/4)+5/4+(3/2)*(5/4)
=(5/4)*(3.5+1+3/2)
=(5/4)*6
=15/2


7