1.已知:AD⊥BC,垂足为D,△BDE和△ADC都是等腰直角三角形,CE=5CM,求AB的长.

1.已知:AD⊥BC,垂足为D,△BDE和△ADC都是等腰直角三角形,CE=5CM,求AB的长.
2.在△ABC中,AB=AC,BD=4,BC=8,∠BAD=20°,求∠BAC度数.
huangguofeng 1年前 已收到6个回答 举报

有没有重名 幼苗


第一题:
因为,△BDE和△ADC都是等腰直角三角形
故:DE=DB
同理得:AD=CD
又因∠ADC=ADB=90度
所以:△ABD≌△CED,
得AB=CE=5
第二题:
因为 AB=AC
又因BC=BD+DC
所以DC=BC-BD=8-4=4
故:DC=BD
又因AD共边,所以
△ABD≌△ACD
故得∠CAD=∠BAD=20度
所以∠BAC=40度


2

gtk38 幼苗


我只知道第二题是40度角.第一题,过去好多年了,一时半会儿的想不起来了.


2

gzyrwb 幼苗


第一条:E在什么地方没说清楚,无法解答!2楼的回答是E在AD延长线上的一种情况!
第二条:D在什么地方没说清楚,无法解答!三楼的回答是D就在BC上的一种情况!


2

花间寻梦 幼苗


E在哪里你都没说清楚啊


1

guilj 幼苗


1.提示:证△ABD≌△CED,得AB=CE?
答案:5?


0

carfly 幼苗


5和40度


0