在△ABC中,a、b、c分别是内角A、B、C的对边,若∠A+∠B=120°,求证:[a/b+c+ba+c=1

apple129 1年前 已收到3个回答 举报

yufu303 幼苗


解题思路:利用分析法假设等式成立,对结论化简整理,然后利用余弦定理可求得C,与已知相对应,成立,证明出结论.

a
b+c+
b
a+c=1,
⇔a2+ac+b2+bc=c2+ac+bc+ab
⇔a2+b2-c2=ab
⇔2abcosC=ab
⇔cosC=
1
2]
⇔∠C=60°
∵∠A+∠B=120°
∴∠C=60°成立

a
b+c+
b
a+c=1成立.

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查余弦定理在解三角函数的应用.解题的关键是找到a,c,b的关系式,利用余弦定理的变形公式进行证明.


2

michille-hua 幼苗


也就是要证a(a+c)+b(b+c)=(b+c)(a+c).这个式子等价于a^2+b^2=ab+c^2
利用余弦定理c^2=a^2+b^2-2abcosC就行了,因为你这个C=60°


2

dahuan1978 幼苗


余弦定理


1