一个等腰直角三角形中,最长的一条边长10厘米,这个三角形的面积是多少平方厘米?

zyyzj 1年前 已收到6个回答 举报

882741 幼苗


解题思路:一个等腰直角三角形,是以这个直角三角形的斜边为边长的正方形面积的四分之一,求出正方形的面积,再除以4就是这个直角三角形的面积.

10×10÷4=25(平方厘米)
答:这个等腰直角三角形的面积是25平方厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题的关键是巧妙运用等腰直角三角形和正方形面积之间的关系来进行解答.


8

陌上花开迟迟 幼苗


斜边上高为:10/2=5 厘米
所以面积为10*5/2=25 平方厘米


0

寻找百合1056 幼苗


由题
一边长=5根号2
面积=(5根号2*5根号2)/2=25


0

我爱仰泳 幼苗


25,等腰直角三角形的底边为10cm,那么高为5cm,面积
S=10*5/2=25


0

溺水三千wp 幼苗


直角边=10*sin45度=5√2
面积=5√2*5√2*1/2=25


0

rxl406424394 幼苗


斜边上高为:10/2=5 厘米
所以面积为10*5/2=25 平方厘米


0