梯形几何证明求助这道题的证明方法,thanks想问高怎么求出.

梯形几何证明

求助这道题的证明方法,thanks
想问高怎么求出.
blueocean200374 1年前 已收到1个回答 举报

noyq3ja 幼苗


证明:平移对角线AC,使A点与D点重合,C'在BC延长线上
DC'=AC=6,AD=CC'=2,
BC'=BC+CC'=8+2=10
在三角形DBC'中
DB^2=8^2=64,DC'^2=6^2=36,BC'=10^2=100
DB^2+DC'^2=BC'^2
三角形DBC'是直角三角形
所以梯形面积=DBC'是直角三角形面积=1/2*8*6=24

1年前 追问

6

举报 noyq3ja

不客气