我想问一道复合函数求导数的问题求y=㏑(x+√x²+a²)的导数 这道题应该怎么设中间的变量啊?是只

我想问一道复合函数求导数的问题
求y=㏑(x+√x²+a²)的导数 这道题应该怎么设中间的变量啊?是只要设一个y=Inu就可以了么? 可是我解不出
冬天的月亮 1年前 已收到2个回答 举报

baihao1015 幼苗


  y = Inu,u = x+√v,v = (x²+a²),
求导,得
  dy/dx = (dy/du)*(du/dx)
 = (dy/du)*{1+[(1/2)/√v](dv/dx)}
  = {1/[x+√(x²+a²)]}*[1+x/√(x²+a²)]
 = 1/√(x²+a²).


3

linsiong 幼苗


U > 0 考虑没有?


1