某个篮球场的周长是80米,长与宽的比是13:7,求篮球场长与宽分别为几?

某个篮球场的周长是80米,长与宽的比是13:7,求篮球场长与宽分别为几?
一元一次方程设.
方程怎么设?
骁骏 1年前 已收到4个回答 举报

shihuang203 幼苗


设长13x米,宽7x米.
根据题意得:2(13x+7x)=80
去括号得:26x+14x =80
合并同类项:40x =80
化系数为一:x =2
13x=13×2=26米
7x=7×2=14米
答:长为26米,宽为14米.


4

wxf2006 花朵


篮球场长为x米,宽为40-x
x:40-x=13:7
x=26
宽为40-x=40-26=14米


2

青海玉树 幼苗


设长为X米 则宽为(80-2X)/2=40-X米
所以X/40-X=13/7 故长为26米 宽为14米


1

maiqq121 幼苗


设长为X,宽为y
由题可得,2(X+Y)=80
X:Y=13:7,即X=13Y/7,代入上式解得,20Y/7=40,Y=14,x=26


1