已知向量a-b=(5,2-入),b=(1,-2),若a平行b,则入=

黑色十一月 1年前 已收到2个回答 举报

2002110188 幼苗


已知向量a-b=(5,2-入),b=(1,-2),
因为a∥b
所以
a-b∥b

5/1=(2-入)/(-2)
2-入=-10
入=12


5

lovejunkilee 幼苗


我去!!这么简单的!!你高三了吧


2