已知O是平行四边形ABCD的对角线AC与BD的交点,若向量AB=a,向量BC=b,向量OD=c,试证明c+a-b=向量O

已知O是平行四边形ABCD的对角线AC与BD的交点,若向量AB=a,向量BC=b,向量OD=c,试证明c+a-b=向量OB
牛村的水瓢 1年前 已收到3个回答 举报

凡人笨笨 花朵


很简单c+a-b=OD+AB-BC=OD+DC+CB=OC+CB=OB(以上均为向量)


3

wuxiaotao 幼苗


证明:a-b=向量DB(画个图效果很好,平移一下了就行了!)
c+a-b=c+向量DB=DB+OD=向量OB
即得证。


1

tyzcabc 幼苗


朋友,这问题很简单,可能是你的向量基础知识没掌握好。向量“三角形法则,四边行法则’这些你都该认真学习。


0