8.已知两定点A(2,5),B(-2,1),M(在第一象限)和N是过原点的直线1上的两个动点,且|MN|=2,1//AB

垃圾张SIR 1年前 已收到1个回答 举报

一白驹过隙 幼苗


8.已知两定点A(2,5),B(-2,1),M(在第一象限)和N是过原点的直线1上的两个动点,且|MN|=2√2,1//AB,如果直线AM和BN的交点C在y轴上,求点C的坐标.
设AB直线为y=kx+b
将A(2,5),B(-2,1)带入得
5=2k+b
1=-2k+b
联接得:b=3,k=1
AB直线为y=x+3
∵L//AB,且过原点
∴直线L的斜率k=1
直线L的的方程为y=x
设点M坐标为(a,a) (a>0),点N坐标为(b,b)
由|MN|=2√2,得
√((a-b)¹+(a-b)²)=2√2
√(a-b)¹=2
即│a-b│=2
直线AM的方程为:
y-5=(a-5)(x-2)/(a-2)
令x=0,则得C的坐标为(0,3a/(a-2)),
直线BN的方程为:
y-1=(b-1)(x+2)/(b+2)
令x=0,则得C的坐标为(0,3b/(b+2))
∴3a/(a-2)=3b/(b+2)
3a(b+2)=3b(a-2)
化简得a=-b,将其代入|a-b|=2,(a>0)
得a=1,b=-1
点C的坐标(0,-3)


2