(1/2)两个人轮流报数,每次只能报1到6谁报数后所有加起来正好是2008谁就赢如果甲先数,他要数多少才能...

(1/2)两个人轮流报数,每次只能报1到6谁报数后所有加起来正好是2008谁就赢如果甲先数,他要数多少才能...
(1/2)两个人轮流报数,每次只能报1到6谁报数后所有加起来正好是2008谁就赢如果甲先数,他要数多少才能必胜?有十个萍果两人轮流
有十个萍果两人轮流拿一个或两个,谁最后谁胜,我先拿应该怎么拿,后拿呢?
flashwyw002 1年前 已收到1个回答 举报

你骂故我在 幼苗


1+6=7
2008=286×7+6
甲先拿6颗,剩下的是7的倍数
如果乙拿x颗,那么甲拿7-x 颗,就可以保证最后拿到2008
==
1+2=3
10=3×3+1
要赢的话 先拿的人要拿一个


9