如果方程组x+y=8,y+z=6,z+x=4的解使代数式KX+2Y-Z的值等于10,则k=------

evolution1976 1年前 已收到1个回答 举报

lsfgc 幼苗


x+y=8,y+z=6,z+x=4
解得
x=3
y=5
z=1
带入
KX+2Y-Z=10
3k+10-1=10
3k=1
k=三分之一


11