已知tanx=2,则sin2x/1+cos平方X等于多少

xchxcg 1年前 已收到2个回答 举报

晚风吹动你我 幼苗


sinx/cosx=tanx=2
sinx=2cosx
sin²x=4cos²x
因为sin²x+cos²x=1
所以cos²x=1/5
sin2x=2sinxcosx=2(2cosx)cosx=4cos²x=4/5
所以原式=2/3


9

kkkk0512 幼苗


sin2x/[1+(cosx)^2]
=(2sinxcosx)/[(sinx)^2+(cosx)^2+(cosx)^2]
=(2sinxcosx)/[(sinx)^2+2(cosx)^2]
=2tanx/[(tanx)^2+2]
=(2×2)/[2^2+2]
=4/6
=2/3


0