求证,函数y=kx-k+2(k不等于0)与反比例函数y=2/x的图象总有公共点.

arev 1年前 已收到1个回答 举报

挨饿不dd鸟 幼苗


解:
y=kx-k+2 y=2/x
--> kx-k+2=2/x
--> kx^2-(k-2)x-2=0
--> △={-(k-2)}^2-4*k*(-2)
=k^2+4k+4
=(k+2)^2≥0
所以方程kx^2-(k-2)x-2=0总有实根
也就是函数y=kx-k+2(k不等于0)与反比例函数y=2/x的图象总有公共点
希望能帮助你哈


1