若/2013-a/+a-2014的平方根=a,求(a-2013)的平方的值

若/2013-a/+a-2014的平方根=a,求(a-2013)的平方的值
自有报酬~
daa1 1年前 已收到2个回答 举报

topchenguoming 幼苗


a-2014≥0,即a≥2014
原式= a-2013+√(a-2014)=a
即√(a-2014)=2013
a=2013²+2014
代入(a-2013)²= (2013²+1)²
(若题目没理解错的话)

1年前 追问

10

daa1 举报

谢谢,能不能仔细讲解一下

举报 topchenguoming

  • 定义域 a-2014≥0,即a≥2014
    非负数才有平方根

  • 2013-a <0

    负数的绝对值等于它的相反数

阿里山哥 幼苗


a-2014≥0,即a≥2014
原式= a-2013+√(a-2014)=a
即√(a-2014)=2013
a=2013²+2014
代入(a-2013)²= (2013²+1)²


1