数学竞赛题 求解答详细过程已知A=2014乘(2的平方减一分之一+三的平方减一分之一+4的平方减一分之一+...+201

数学竞赛题 求解答详细过程
已知A=2014乘(2的平方减一分之一+三的平方减一分之一+4的平方减一分之一+...+
2014的平方-1分之一),则与A最接近的正整数是?
求详细解答过程 现在就要
ps:不详细不给分
dati88 1年前 已收到2个回答 举报

星星的奇迹 幼苗


A=2014*(1/(2^2-1) +1/(3^2-1)+1/(4^2-1)+...+1/(2014^2-1))
=2014*(1/(2-1)(2+1)+1/(3-1)(3+1)+1/(4-1)(4+1)+.+1/(2014-1)(2014+1))
=2014*1/2*(1/1-1/3+1/2-1/4+1/3+1/5+.+1/2012-1/2014+1/2013-1/2015)
=1007*(1+1/2 -1/2014-1/2015)
=1007+1007/2-1007/2014-1007/2015
=1007+1007/2-1/2-1007/2015
=1007+1006/2+1/2-1/2-1007/2015
=1007+503-1007/2015
=1510-1007/2015
所以最接近的数为1510-1=1509


6

红梅斋主 幼苗


  A=2014×【1/3×1+1/4×2+1/5×3+...+1/2015×2013】

  =2014×【1/2×(1-1/3)+1/2×(1/2-1/4)+1/2(1/3-1/5)+...+1/2×(1/2013-1/2015)】

  =2014×1/2【1+1/2+1/3+1/4+...+1/2013-1/3-1/4-1/5-....-1/2015】

  =2014×1/2【1+1/2-1/2014-1/2015】

  =1007×1+1007×1/2-1007×1/2014-1007×1/2015

  =1007+1007/2-1/2-1007/2015

  =1007+503-1007/2015

  =1509又1008/2015;

  所以,A最接近的正整数是1509.


0