一道初一的一元一次方程应用题(1) 小明将一正方形纸片剪去一宽为3cm的长条后,再从剩下的长方形纸片上,就其较长部分剪一

一道初一的一元一次方程应用题
(1) 小明将一正方形纸片剪去一宽为3cm的长条后,再从剩下的长方形纸片上,就其较长部分剪一个宽为4cm的长条,已知两次剪下长条的面积相等,求原来正方形纸片的边长是多少?
小风铃123 1年前 已收到3个回答 举报

记忆留恋 幼苗


设正方形的边长为X厘米,则第一次减去的部分为3X平方厘米,第二次减去的部分为4(X-3)平方厘米
4(X-3)=3X
4X-12=3X
4X-3X=12
X=12
答:原正方形纸片的边长是12厘米


3

wsx750522 幼苗


设边长为x,第一次剪下的面积为3x,第二次剪下的面积为4(x-3),两次面积相等,3x=4(x-3)


0

girl055 幼苗


设原来的边长为x厘米,则第一次剪下的面积为3x平方厘米,第二次剪下的面积为4(x-3)平方厘米,两次面积相等,3x=4(x-3)x=12


0