质量m=2kg的物体从距地高为h=3m处以v=10m/s的速度水平抛出,以地面为零势面,物体即将落地时的机械能是?

质量m=2kg的物体从距地高为h=3m处以v=10m/s的速度水平抛出,以地面为零势面,物体即将落地时的机械能是?
160J 怎么得出的?
cgfeng 1年前 已收到2个回答 举报

cheercanada 幼苗


物体的平抛运动机械能是守恒的,所以物体即将落地时的机械能=抛出时的机械能=Ek+Ep=1/2*m*v^2+mgh=160J


2

lin_princess 幼苗


楼上回答的很好哦~~
这个题楼主要想弄明白,可以有两种思考方式
第一种就是楼上所说的
由于机械能守横,所以落地时候的 Ek+Ep等于抛出时候的Ek+Ep
由抛出时候的机械能(E=Ek+Ep=1/2*m*v^2+mgh=160J)
所以落地时候的机械能也是这个
第2个方法 由落地时候的速度计算
把速度分解成水平的速度 还有竖直向下的速度


0