6a(b-2c)的3次方-9b(2c-b)的4次方

huaihaizi84 1年前 已收到1个回答 举报

梓泽墟 幼苗


6a(b-2c)的3次方-9b(2c-b)的4次方
=6a(b-2c)³-9b(b-2c)^4
=3(b-2c)³[ab-2ac-3b(b-2c)]
=3(b-2c)³[b-2ac-3b²+6bc]

1年前 追问

8

huaihaizi84 举报

第一步6a(b-2c)³-9b(b-2c)^4为什么是-9b(b-2c)^4而不是 +9b(b-2c)^4?

举报 梓泽墟

因为是4次方所以不用变号 (a-b)²=(b-a)² 祝学习进步,望采纳~~

huaihaizi84 举报

是不是偶数次方都不用变号?

举报 梓泽墟

你说的对呢~~ 奇数次就要变号 希望对您有帮助,望采纳~~

huaihaizi84 举报

第二步[ab-2ac-3b(b-2c)]是分解的哪个式子?

举报 梓泽墟

6a(b-2c)³-9b(b-2c)^4 =3(b-2c)³[2a-3b(b-2c)] =3(b-2c)³[2a-3b²+6bc] 上面解错了 不好意思啊 还有不懂得继续追问