已知数列{an}的前项和Sn=2n2-3n+1,则a4+a5+a6+…+a10的值为(  )

已知数列{an}的前项和Sn=2n2-3n+1,则a4+a5+a6+…+a10的值为(  )
A. 10
B. 21
C. 161
D. 171
lili樱花祭 1年前 已收到1个回答 举报

普_通_注_册 幼苗


解题思路:利用递推公式an=sn-sn-1(n≥2)可先求an,把n=5,n=6分别代入计算即可.

a4+a5+a6+…+a10=S10-S3=171-10=161
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了由“和”求“项”的问题,在数列的通项公式的求解中,如递推公式中含有和sn的形式常选择公式 an=s1,n=1sn−sn−1,n≥2,属于对基本知识的考查,试题较容易.


8