数列an的前n项的和Sn=2n2-3n+1,则a4+a5+a6+a7+a8+a9+a10=

jimey 1年前 已收到2个回答 举报

触的问题 幼苗


Sn=2n^2-3n+1
S(n-1)=2(n-1)^2-3(n-1)+1=2n^2-7n+6
所以an=Sn-S(n-1)=4n-5
a4+a5+a6+a7+a8+a9+a10=4*4-5+4*5-5+4*6-5+4*7-5+4*8-5+4*9-5+4*10-5
=4(4+5+6+7+8+9+10)-7*5
=196-35
=161


5

zwmcs 幼苗


等价于s10-s3=2*10*10-3*10+1-(2*3*3-3*3+1)=161


1