求答案已知Sn为数列an的前n项和,若Sn=2an-1,则a5的值为多少

mzrs 1年前 已收到1个回答 举报

ivanming 幼苗


Sn=2An-1 Sn-1(前n-1项的和)=2An-1(第n-1项)-1 两式相减 Sn-Sn-1=2An-2An-1 An=2An-2An-1 An=2An-1 An/An-1=2 所以Sn是等比数列A1=1,q=2 A5=1*2^4=16


2