问题一:什么是复合函数? 问题二: f(2x+1)的定义域是(1,2),到底指2x+1中x的还是这个2x+1的范围.

问题一:什么是复合函数? 问题二: f(2x+1)的定义域是(1,2),到底指2x+1中x的还是这个2x+1的范围.
问题一的补充:例如f(x)+g(x)或f(x)*g(x)这种是不是?
julea1019 1年前 已收到2个回答 举报

rhgdnd 幼苗


1设y=f(u),u=g(x),当x在u=g(x)的定义域Dg中变化时,u=g(x)的值在y=f(u)的定义域Df内变化,因此变量x与y之间通过变量u形成的一种函数关系,记为   y=f(u)=f[g(x)]称为复合函数,其中x称为自变量,u为中间变量,y为因变量(即函数) 问题1的补充不是符合函数
2指x


7

zhangquan1 幼苗


2x+1的定义域属于(1,2),2x+1的x与f(2x+1)的变量没关系。


2