x的平方加3x-5=0

redrosea10 1年前 已收到2个回答 举报

devilldd 幼苗


x²+3x-5=0
∴x1+x2=-3, x1·x2=-5
∴1/x1+1/x2
=(x1+x2)/x1·x2
=-3/(-5)
=3/5
1/x1²+1/x2²
=(x1²+x2²)/(x1²·x2²)
=[(x1+x2)²-2x1x2]/(x1x2)²
=(9+10)/(-5)²
=19/25


5

ycckkkk 花朵


x的平方加3x-5=0
x= -3 ±根号( 9+20) / 2
= (-3 ±根号29 ) / 2
无量寿佛,佛说苦海无涯回头是岸!
施主,我看你骨骼清奇,器宇轩昂,且有慧根,乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,吾手中正好有一本宝典,欲赠于施主
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为最佳答案"...


1