小于200的自然数中被7整除余3的所有数的和是?

啊莉莉 1年前 已收到1个回答 举报

62013 春芽


200-3=197
197÷7=28余1
小于200的自然数中,除以7余3的
最小是3
最大是3+7×28=199
一共29个数,他们的和,是:
3+10+...+199
=(3+199)×29÷2
=2929


2