(1).x^2-4x^2+x+2y (2).(x-y)^2-4(x+y-1) (3).x^n^+^1-2x^n+x^n-

(1).x^2-4x^2+x+2y (2).(x-y)^2-4(x+y-1) (3).x^n^+^1-2x^n+x^n-1(n是大于1的正数) 多项式因式分解
红翎模特经济 1年前 已收到1个回答 举报

杨young 春芽


x^2-4x^2+x+2y
=(x^2-4x^2)+(x+2y)
=(x+2y)(x-2y)+(x+2y)
=(x+2y)(x-2y+1)
(x-y)^2-4(x+y-1)
=(x-y)^2-4(x+y)+4
=(x-y-2)^2
x^n^+^1-2x^n+x^n-1
=x^(n-1)(x^2-2x+1)
=x^(n-1)(x-1)^2


6