简化2[(m-1)m+m(m+1)]×{(m-1)m-m(m+1)]

简化2[(m-1)m+m(m+1)]×{(m-1)m-m(m+1)]
若m是任意数,请观察简化后的结果,你发现原式表示一个什么数?请迅速回答。
icxuf76td0776 1年前 已收到5个回答 举报

我呵呵3 幼苗


2[(m-1)m+m(m+1)]×[(m-1)m-m(m+1)]
=2(m²-m+m²+m)×(m²-m-m²-m)
=2×2m²×(-2m)
=-8m³

1年前 追问

5

icxuf76td0776 举报

若m是任意数,请观察简化后的结果,你发现原式表示一个什么数?请迅速回答。回答正确详细及选为满意给分。谢谢

举报 我呵呵3

2[(m-1)m+m(m+1)]×[(m-1)m-m(m+1)] =2(m²-m+m²+m)×(m²-m-m²-m) =2×2m²×(-2m) =-8m³ =(—2m)³ 表示一个完全立方数

旒檐斐屿 花朵


没化错的话,应该是这样——
2[(m-1)m+m(m+1)]×[(m-1)m-m(m+1)]
=2×m[(m-1)+(m+1)]×m[(m-1)-(m+1)]
=2×m²×[(m-1)²-(m+1)²]
=2×m²×(-4m)
=-8m³


2

炳fire 幼苗


2[(m-1)m+m(m+1)]×{(m-1)m-m(m+1)]
= 2(m2-m+m2+m)×(m2-m-m2-m)
=-8m3


1

杭芳 幼苗


2[(m-1)m+m(m+1)]×[(m-1)m-m(m+1)]
=2(m^2-m+m^2+m)×(m^2-m-m^2-m)
=2×2m^2×(-2m)
=-8m^3若m是任意数,请观察简化后的结果,你发现原式表示一个什么数?请迅速回答。回答正确详细及选为满意给分。谢谢楼上回答得对,但后面的问题根本没意义那是什么?为什么还会有这一问?往回答,谢谢!...


0

lailai78 幼苗


2[(m-1)m+m(m+1)][(m-1)m-m(m+1)],
=2(m的平方-m+m的平方+m)(m的平方-m-m的平方-m),
=-8m的立方,
原式=-8m的立方,表示一个能被8整除的数.


0