若n是正整数,有理数x、y满足x+[1/y]=0,则一定成立的是(  )

若n是正整数,有理数x、y满足x+[1/y]=0,则一定成立的是(  )
A.x2n+1+([1/y])n=0
B.x2n+1+([1/y])2n+1=0
C.x2n+([1/y])2n=0
D.xn+([1/y])2n=0
清虚之气 1年前 已收到1个回答 举报

cdgfrg 幼苗


解题思路:由有理数x、y满足x+[1/y]=0,可得x与[1/y]互为相反数.则可得x2n+1+([1/y])2n+1=0,x2n+([1/y])2n=2x2n或2×([1/y])2n

∵有理数x、y满足x+[1/y]=0,
∴x与[1/y]互为相反数.
∴x2n+1+([1/y])2n+1=0,x2n+([1/y])2n=2x2n或2×([1/y])2n
故选B.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 此题考查了相反数的意义以及乘方的意义.此题难度不大,注意掌握符号的变化.


7