若有理数x,y,z满足﹙x-z﹚²-4﹙x-y﹚﹙y-z﹚=0,则式子z+x-2y=0一定成立 为什么呢,﹙原

若有理数x,y,z满足﹙x-z﹚²-4﹙x-y﹚﹙y-z﹚=0,则式子z+x-2y=0一定成立 为什么呢,﹙原因﹚
写出原因
dj_viviana 1年前 已收到4个回答 举报

xingxinyu 幼苗


∵﹙x-z﹚²-4﹙x-y﹚﹙y-z﹚=0,
∴[(x-y)+(y-z)]²-4﹙x-y﹚﹙y-z﹚=0
∴[(x-y)-(y-z)]²=0
z+x-2y=0


1

th1312 幼苗


因为﹙x-z﹚²-4﹙x-y﹚﹙y-z﹚=0,
x²-2xz+z²-4(xy-xz-y²+yz)=0
x²+2xz+z²-4xy+4y²-4yz=0
得(z+x-2y)²=0
因此z+x-2y=0x²+2xz+z²-4xy+4y²-4yz=0,怎么得(z+x...


1

wgv21 幼苗


把左面的式子展开,你会发现正好是第二个式子的平方,再开方就可以了.


1

lymhc 幼苗


因为﹙x-z﹚²-4﹙x-y﹚﹙y-z﹚=0,
x²-2xz+z²-4(xy-xz-y²+yz)=0
x²+2xz+z²-4xy+4y²-4yz=0
即:x²+z²+4y²+2xz-4xy-4yz=...


1