高一数学y=tan(x+π/4)+1/tan(x+π/4)

高一数学y=tan(x+π/4)+1/tan(x+π/4)
y=tan(x+π/4)+1/tan(x+π/4)求该函数的值域及单调递增区间
拿我没辙 1年前 已收到5个回答 举报

猪光脚气 幼苗


设tan(x+π/4)=t
则t属于(-∞,+∞)
当t=2
值域是(-∞,-2]并[2,+∞)
因为y=t+1/t在(-∞,-1)并(1,+∞)上是单调递增的
而tan(-π/4+kπ)=-1 tan(π/4+kπ)=1
所以单调递增区间是(kπ-3π/4,kπ-π/2)并(kπ,kπ+π/4),其中k属于Z(整数)


1

zqf_2324 幼苗


tan(x+π/4)+1/tan(x+π/4)
=sin(x+π/4)/cos(x+π/4)+cos(x+π/4)/sin(x+π/4)
=[sin²(x+π/4)+cos²(x+π/4)]/sin(x+π/4)cos(x+π/4)
=1/sin(x+π/4)cos(x+π/4)
=2/2sin(x+π/4)cos(x+π/4)
=2/s...


2

TAKALA010 幼苗


直接化简.
y=(1+tanx)/(1-tanx)+(1-tanx)/(1+tanx)
=(2+2tan^2x)/(1-tan^2x)
..............
1+(tanα)^2=(secα)^2.....接着化简,时间关系,我得回去了,明天接着补充.


1

申城雨 幼苗


用WORD打出来截的图,不然太难打了。


1

葛鸽 幼苗


设tan(x+π/4)=t
y=t+1/t (t属于R
值域 负无穷——负2, & 2——正无穷
增区间 负无穷——负1 & 1——正无穷


0