化简求值:[1-b/(a+2b)]除以(a^2+2ab+b^2)/(a-4b^2)

化简求值:[1-b/(a+2b)]除以(a^2+2ab+b^2)/(a-4b^2)
其中a+3b=0(b不等于0)
xiaoyu123 1年前 已收到2个回答 举报

57570069 幼苗


a-4b^2是a^2-4b^2
原式=(a+2b-b)/(a+2b)÷(a+b)²/(a+2b)(a-2b)
=(a+b)/(a+2b)×(a+2b)(a-2b)/(a+b)²
=(a-2b)/(a+b)

1年前 追问

10

xiaoyu123 举报

求值,问题已经补充了

举报 57570069

a=-3b
原式=5/2
采纳吧

zzhusong 幼苗


原式=(a+b)除以(a+b)^2/[(a+2b)(a-2b)]
=(a+b)(a+2b)(a-2b)除以(a+b)^2
=(a+b)(a-2b)除以(a+b)


2